AhiskaLi FORUM

Объявление

Последние темы Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AhiskaLi FORUM » Haberler » Уйгуры выступили против арестов


Уйгуры выступили против арестов

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Несколько групп уйгуров вышли на улицы в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая (Суар) городе Урумчи, выражая недовольство арестами членов их семей после массовых беспорядков, происшедших в воскресенье. Отмечены также случаи локальных столкновений с полицией.

По официальной информации, китайская полиция уже арестовала 1434 человека по подозрению в причастности к погромам, в результате которых погибли 156 человек, еще более тысячи получили ранения. Агентство «Синьхуа» также сообщило во вторник, что накануне вечером в городе Кашгар более 200 местных жителей собрались около крупнейшей в городе мечети. Они были «рассеяны» полицией. Большинство магазинов в городе закрыты из-за напряженной ситуации, город патрулируется бойцами Вооруженной народной полиции. Волнения были отмечены и в уездном городе Давань, передает ИТАР-ТАСС.

Китайские СМИ возложили ответственность за организацию беспорядков на «Всемирный уйгурский конгресс», возглавляемый Ребией Кадер, которая была арестована китайскими властями в 1999 году по обвинению в «подрыве национальной безопасности» и освобождена под залог в 2005 году. Однако она поспешила опровергнуть причастность этой организации к беспорядкам.

Волнения, сопровождавшиеся актами насилия, вспыхнули в Урумчи в воскресенье во второй половине дня. Участники беспорядков избивали на улицах прохожих, разбивали и поджигали автомобили, громили рестораны и другие учреждения. В настоящее время, как передает Центральное телевидение Китая, ситуация в Урумчи взята под контроль.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=eEAuMDSbZTw[/youtube]

0

2

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=zMKTpjyTtn8[/youtube]

0


Вы здесь » AhiskaLi FORUM » Haberler » Уйгуры выступили против арестов


Создать форум. Создать магазин