AhiskaLi FORUM

Объявление

Последние темы Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AhiskaLi FORUM » Din » Турецким генералам не нужны танки, чтобы свергнуть правительство>>


Турецким генералам не нужны танки, чтобы свергнуть правительство>>

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Турецкая армия вновь пытается оказывать влияние на руководство страны и борется не только против происламского кандидата в президенты Абдуллы Гюля (глава МИД), но и против вторжения (исламистов – ИА REGNUM) в ее собственные ряды, пишет газета «Die Welt».

Согласно изданию, высокопоставленные офицеры турецкой армии, желающие также диктовать правительству кто должен быть следующим президентом страны, а не оставлять это на парламент, вновь призывают свергнуть гражданское правительство. Тем не менее, армия не хочет видеть привычный образ фашиствующего генерала из привилегированной семьи и с тоталитарными наклонностями на посту президента. Она представляет его в роли надсмотрщика, стоящего на заднем плане и преобразующего демократическим и «европейским» путем турецкое общество, пишет газета, отмечая, что турецкие генералы еще не доверяют народу в том, что он сам может найти правильный путь.

Основатель Турецкой Республики – «Мустафа Кемаль Ататюрк дважды спас Турцию – как генерал, во время Первой мировой войны воевал против англичан, которых он остановил при Галлиполи, и второй раз во время освободительной войны против греков, которые при поддержке Великобритании преследовали цель разделить Турцию», – пишет «Die Welt». Ататюрк называл ислам и многонациональность османского государства причинами катастрофы и проводил антирелигиозную, прозападную культурную революцию. Именно это способствует чрезвычайной популярности в Турции армии, которая часто воспринимается как гарант безопасности «все еще находящегося под угрозой иноземных захватчиков государства» и как гарант демократии и новых тенденций.

Вместе с тем издание отмечает, что в общественном смысле армия не является привилегированным «государством в государстве». Она не только производит аристократическую армейскую элиту, но и дает возможность чего-то достичь для способных юношей из малоимущих семей. Сами турецкие генералы – это хороший пример того, что служба в армии способствует социальному подъему талантливой, но бедной молодежи. Армия имеет собственные гимназии и уделяет главное внимание качественному образованию и идеологическому воспитанию своих офицеров. Тем не менее, типичный факт для Турции – дети офицеров не идут в армию, а выбирают гражданские профессии, то есть армия является только первым шагом к успеху. Армия получает свою популярность проведением во всех гимназиях страны предмета «Национальная безопасность», преподаватели которого и учебная программа утверждаются Генеральным штабом. Каждый маленький турок с детства уже знает, что армия существует для него, а он для нее, и что только армия может спасти отечество от внешних и, прежде всего, от внутренних врагов.

Таким образом, получается, что армия не нуждается в танках, чтобы свергнуть правительство, считает «Die Welt», замечая, что никакая партия не пользуется хотя бы половиной того доверия, которое имеет армия у турецкого народа. То, что армия хочет свергнуть правительство Реджепа Тайипа Эрдогана, объясняется также тем, что Партия справедливости и развития Эрдогана и госаппарат целенаправленно «стремятся смешаться с их сторонниками», что ослабило бы одно из самых важных политических средств влияния турецкой армии, заключает издание.

0

2

Mustafa Kemal Pasha ATATURK

0


Вы здесь » AhiskaLi FORUM » Din » Турецким генералам не нужны танки, чтобы свергнуть правительство>>


Создать форум. Создать магазин