AhiskaLi FORUM

Объявление

Последние темы Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AhiskaLi FORUM » AhiskaLiLer » 12 тысяч турков Ahiska, проживающих в России хотят вернуться на Pодинy


12 тысяч турков Ahiska, проживающих в России хотят вернуться на Pодинy

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

12 тысяч месхетинских турков, желающих вернуться на родину, обратились к консулу Грузии в этой стране. Об этом АПА сообщил председатель Международного общества месхетинских турков «Ватан» Сулейман Барбакадзе. Напомнив о том, что сроки для подачи обращений продлены до 1-го июля, С.Барбакадзе выразил уверенность в том, что число желающих вернуться увеличится. Он отметил, что в Ахалкалаки (Ахалцхи), считающуюся их исторической родиной, уже переехали 52 семьи, большинство из которых из Азербайджана и России, а две семьи – из Казахстана. Председатель общества отметил, что они оказывают помощь по поддержке желающих переехать на историческую родину, их достойному возвращению и благополучному переезду. С.Барбакадзе добавил, что он сам с семьей уже переехал в Ахалкалаки, построил здесь дом. Что касается оказания помощи со стороны грузинского правительства, председатель общества считает, что самое главное – это разрешение этой страны на возвращение месхетинских турков: «Ситуация в Грузии и ее экономическое положение всем известно. Поэтому многого не ждем. Я думаю, они не будут оставаться наблюдателями, я верю, что они будут помогать».

На вопрос о том, когда завершится переселение, С.Барбакадзе ответил, что крымские татары уже 18 лет возвращаются, и половина еще живет в Средней Азии: «Это очень длинный процесс».

0

2

В ближайшие дни парламент Грузии рассмотрит вопрос о возможности продления предоставленного туркам-месхетинцам срока на подачу заявок о возвращении на историческую родину.

По словам председателя общества турок-месхетинцев «Ватан» Ибрагима Бурханова, этот срок может быть продлен на 6 месяцев.

До сих пор в общей сложности 2500 турок, живущих в Азербайджане, обратились в посольство Грузии с заявками о желании вернуться на родину предков.

0


Вы здесь » AhiskaLi FORUM » AhiskaLiLer » 12 тысяч турков Ahiska, проживающих в России хотят вернуться на Pодинy


Создать форум. Создать магазин