В воскресенье министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни призвала Анкару проявлять уважение по отношению к Израилю. Ее реплика связана с аналогичной фразой премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана, со скандалом покинувшего сцену в Давосе после горячих дебатов вокруг операции в Газе.

«Мы поддерживаем важные стратегические отношения с Турцией, поэтому я ожидаю, что Турция проявит уважение к Израилю, несмотря на демонстрации на улицах и спекулятивные показы в телеэфире материалов из Газы», - сказала Ливни, сообщает MIGnews.com.

Ливни выразила убеждение, что возможно восстановить урон, нанесенный Турцией, одной из немногих мусульманских стран, имеющих отношения с еврейским государством.

«Можно все исправить, мы должны переговорить, выложить все на стол, сохранить наши общие интересы, а также принять во внимание наши разногласия», - сказала она.

«ХАМАС и Иран представляют собой проблему для всех стран региона, - подчеркнула она, критикуя Турцию за то, что та стала «первой страной, согласившейся принять у себя» делегацию исламистов после парламентских выборов в Палестинской автономии в январе 2006 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер Турции Эрдоган в знак солидарности с Палестиной демонстративно покинул заседание Всемирного экономического форума в Давосе, на котором присутствовал президент Израиля Шимон Перес.

«Вы хорошо знаете, как убивать людей», - заявил Эрдоган после выступления Переса, резко осудив действия израильской армии в Газе.

Также он был возмущен временем, отведенным ему для выступления. По его словам, президенту Израиля предоставили для выступления четверть часа, а ему - всего лишь несколько минут. «Для меня Давос завершился. Отныне я больше сюда не приеду», - сказал турецкий премьер, после чего демонстративно покинул место встречи.

Позже глава турецкого правительства сообщил, что президент Израиля Шимон Перес в телефонном разговоре принес извинения за инцидент.

«Во время посадки в вертолет мне сообщили, что звонит Шимон Перес. Есть запись нашего разговора. Израильский президент сообщил, что глубоко уважает Турцию и крайне расстроен в связи с произошедшим инцидентом. Он сказал, что повысил голос во время дискуссии, поскольку его не слышали (переводчики)», - заявил Эрдоган.

Однако глава еврейского государства Мейталь Яслович заявила, что президент Израиля Шимон Перес не извинялся перед Эрдоганом за словесную перепалку.