«Грузия – стратегический союзник Азербайджана и Турции, это закреплено и в Концепции национальной безопасности Грузии.

Армения в этой концепции рассматривается как соседняя страна (приводится несколько бессмысленных определений), что является всего лишь констатацией географического факта и больше ничего». Об этом пишет ИА ARMENIAToday.

«Турки-месхетинцы Азербайджана представили грузинскому правительству заявления для переселения в Грузию. Их число составляет 45-50 тысяч. А грузинские власти, в свою очередь, продлили срок приема этих заявлений.

В Джавахке для турков-месхетинцев места нет. Где должны жить эти турки? Естественно, для того, чтобы поселить их, нужно изгнать из Джавахка армян. А это следующий шаг многоступенчатого процесса. Понятно, что это - программа, которая также укладывается в логику турецко-азербайджано-грузинского союза и которая осуществляется совместными усилиями правительств этих стран», уверен автор.

Далее в статье говорится, что проблема грузинских армян и, особенно джавахкских армян, ни в коем случае не должна быть принесена в жертву искаженному восприятию вопроса безопасности дорог, проходящих через Грузию: эти дороги существуют до тех пор, пока есть джавахкское армянство, пока есть Джавахк.

«Мы потеряем эти дороги только тогда, когда армян вытеснят из Джавахка, то есть когда Джавахк будет отуречен. Тогда Армения окажется в абсолютной турецкой блокаде. Армянонаселенный и сильный Джавахк – залог не только нормальных армяно-грузинских отношений, но и безопасности армянской государственности», отмечено в статье.
http://www.1news.az/world/20090211025959522.html